Конспекты уроков

КРУГ
 и ТРЕУГОЛЬНИК 

На крылечке возле речки
Повстречались человечки.
-Как зовут тебя, дружок?
-Очень просто - Круг, Кружок.
-Треугольник звать меня!

Мы с тобою не родня? 

-Это вряд ли! Посмотри!

У тебя вершинки три.

Я с округлыми боками,

В чем же сходство между нами?
Я - и толще и важней!
Я для общества нужней!



Круглые луна и блин.

Круглый рыжий апельсин.

Круглы ягоды рябины,

И колеса у машины.


 -Ну а я - кусочек торта,-

Молвил треугольник гордо.

И подошва утюга

Как сестра мне дорога.

Треугольник - крыша дома.
Ведь нельзя же по другому!
Треугольники на елке - 
Зелены, пушисты, колки.


Так что мы с тобой друзья!

Ведь без нас прожить нельзя!



                              Урок математики в 1  классе
Цель:  Совершенствование вычислительных  навыков в пределах 20.
Задачи:
1. Формировать абстрактное мышление, умение решать составные задачи, составлять к ним обратные.
2. Развивать  речь  учащихся, пополнить их активный словарь,  продолжить знакомство с фразеологическими оборотами.
 3. Развивать общеучебные  навыки через игру и групповую деятельность.
4. Актуализировать  имеющиеся  знания и представления  учащихся по    окружающему миру.
               5. Воспитывать толерантность.
Оборудование:
·        ф/г «Звуки природы» музыка на слова С.Никитина  «Резиновый ёжик» 
·        Мультимедийный комплект
·        Презентация 
·        Наборное полотно для устного счета.
                                               Ход урока.
1.Организационный  момент Введение в тему.
 
Нет книжек на столе и нет тетрадок.
И на столе у вас у всех порядок.
А впереди у нас игра.
Теперь урок начать пора
 Сегодня мы будем не просто играть.
А складывать числа и вычитать.
 Задачи еще порешаем немного.
 Ну, что же пора отправляться в дорогу.
2.Обговорим условия игры.
Наш ежик должен добраться до своего друга
 щенка до захода солнца.
А мы должны помочь ему преодолеть все препятствия.
( Дети работают в группах, на столах –сигнальные карточки с вопросами)
 
3.Разминка – устный счет.
Ребята. Где обычно живут ёжики?
Ромашки.
Ежик наш жил на полянке лесной
Много ромашек цветёт там весной                                                                слайд
ромашки                                                                       
Эти ромашки сейчас посрываем
И на ромашке такой погадаем.
 ( Каждой команде дается ромашка с
числом лепестков по числу игроков. Ромашка
передается по кругу с отрыванием лепестков
и называнием результатов действий  на
время. Побеждает команда с верными
результатами и закончившая счет первой.)
Бабочки.
Если сумеете все сосчитать
Бабочки тоже здесь на простые                                                                     
Крылья у них посмотрите какие.
Только тогда они смогут летать,
. (Раздача  бабочкек  каждой команде. Дети считают примеры на
, записывая ответы на другое крыло бабочки)
4.Продолжается игра – дальше двигаться пора.
.Речка – впереди  мосточек в пать березовых досочек.                                  
 По мосточку не пойду – речку вплавь переплыву.
( дети поднимают сигнальные карточки
.Ежи не плавают)
Поныряю под водой ,рыбки наловлю домой.
-        С чем опять не согласны?( Ежи не едят рыбу.)
Кто попался на удочку(карточка с фразеологическим оборотом в
« Словарь»)
На мосточке  - счет цепочкой  7 + 2- 4 + 5 – 10                                         
-Что за норка у тропинки, чей тут дом ?- подумал еж
Ну, ни как не разберешь.
  5. Заяц тут запасы делал                                                                                 
  С поля он таскал зерно.                                                                          
  Он поел колосьев хлебных
  Да и спячку лег дав
  Не буди его напрасно.
  Все вы с ежиком согласны?
( сигнальные карточки..В чем ошибки?)
Кто у нас сел в калошу?( ф /оборот в словарь)
Загадка.
Вот еще подземный житель. Он механик и водитель                      
Сам тоннель он проложил. Сам монтер и пассажир.
Ну и ежик – шалунишка.                                                                       
 Узнали. Кто живет здесь? (мышка0                                                                
Дверца приоткрылась, мышка появилась.
6.Задачи в стихах.
4 мышки – хохотушки вышли в поле погулять
По 2 зернышка таскала.                   Прибежали еще 5. Мышка
собирала.                 
Принесла уж 8 раз.                           Отгадай врунишка .сколько стало мышек.?
Какой у мышки был запас?
Физ./минутка. Вроде ловко сосчитал.             Я пойду под ту сосну.
                           Только очень я устал.               И немножечко сосну.
( релаксация. Дети лежат на партах. З /запись» Звуки природы»)
А теперь все дружно встали.                 Как зайчишка прыг да скок.
Отдохнули на привале.                            Вот и вся зарядка – мягкая посадка.
Лапки вверх, лапки в бок.
7. Составление задач по рисунку на полотне.                                     
_(Изображение сосны, на сосне дупло белки, на ветках – грибы)
Какие вопросы можно задать. Сформулировать условие задачи и вопросы.
Составление обратных задач.
14 грибов у рыжей белки было.                                                                         
И ежику 4 взяла да подарила.
Не жадной белка оказалась.
И сколько ж у нее осталось?
 8.4 белка подарила, да я еще 1 нашел.
Возьму такой нарядный гриб, будет очень хорошо.                                                
( сигнальные карточки. Почему этот гриб брать нельзя?)
В «Словарь» - ф / оборот  - «опростоволосился»
9.Покачаемся на качелях . Подвижные детали на полотне.
Вот и птички прилетели.
Птички на качели сели.                                                                                      
Чтобы птичкам покачаться,
С цифрой надо разобраться.                      
В « Словарь» - ф / оборот « попал впросак»
10 Ну, прощайте , две синицы,
 Я поду попью водицы.
Задание на расстановку знаков:     8  2  3  = 13                                                 
8   2  3  = 9
8   2   3  =7
Физ./ минутка   Подтянемся выше – достанем ведро
 Его мы опустим в колодец легко.
 Обратно тянуть надо вам потрудиться,
 Чтобы водички холодной напиться.
11. Добрался наконец до домика щенка.                                                           
      Дорога была очень не легка.                                                                
      Здесь придется сосчитать немножко
 Тогда откроется окошко.
( На полотне домик щенка виде магического квадрата. Дети дополняют
недостающие слагаемые.)
12.Итог урока
.Давайте ребята, учиться считать.
Делить, умножать, вычитать, прибавлять.
Запомните: то, что без точного счета.
Не сдвинется с места любая работа.( песня « Резиновый ежик»)

Конспект урока во 2 классе



Тема: « Табличное умножение и деление» 
Цели урока: 
*продолжить изучение таблицы умножения; 
*прививать любовь и интерес к животным; 
*развивать наблюдательность, умение анализировать, и делать выводы. 
Задачи: 
1. Обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала. 
2. Формировать умения выдвигать предложения, искать доказательства правильности своих суждений, сравнивать, обобщать. 
3. Содействовать развитию мыслительных умений и навыков, математического мышления. 
Формы работы: фронтальная, работа в парах, самостоятельная.
Этапы урока Содержание Деятельность учителя Деятельность ученика Техническое обеспечение 
1.Организационный этап Прозвенел звонок, начался урок. 
Дружно все мы подтянулись 
И друг другу улыбнулись, 
С мыслями мы собрались, 
За работу принялись Звучит музыка «В мире животных» 
2.Постановка учебной задачи а) Сегодня на уроке вспомним кое-что из того, что уже знаем и сформулируем тему нашего урока.
в) Но урок у нас не простой, а интегрированный с уроком окружающего мира. Какое слово встретилось непонятное? Какие есть предположения, что оно означает?
д) -Поэтому мы не только повторим материал по математике, а узнаем много интересного.. 
-Кроме этого на партах у каждого из вас лежит листок самоконтроля, вы помните, как с ним работать. 
(если ребёнок уверен в знаниях по данному вопросу - ставит +; сомневается - ставит + -; не уверен - ставит минус. Собрав листы, видно – над каким вопросом надо поработать ещё раз и кому какую индивидуальную помощь надо оказать) 
- Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
б) Повторение – мать учения. 
Наберись, дружок, терпения. 
Если же не повторять, 
Знания, как тараканы, 
Разбегутся, не догнать.
г) Объяснения из Современного толкового словаря русского языка с.,,,,,. 
Слайд №1 
(тема ,цель, задачи
--------------
Слайд№2
3.Вводная часть а)- Сегодня мы с вами побываем на передаче «В мире животных», а вот о ком будет идти речь, вы узнаете, разгадав загадку.
в) - Правильно, сегодня мы постараемся узнать всё об этом животном и продолжим изучение табличного умножения и деления. б) Гладкий, бурый, неуклюжий, 
Он не любит зимней стужи. 
До весны в норе глубокой 
Посреди степи широкой 
Сладко спит себе зверек 
А зовут его ….
(картинка СУРКА) 
Дети отгадывает загадку.
-Сурок. Слайд №3 
4.Работа над темой урока 1. 
а) Итак, начнём наш урок……( с устного счета)
б) - Решив круговые примеры, мы узнаем где живет это животное.
в) – Расставьте эти результаты в порядке возрастания . 
2. 
- А кто из вас знает, какова масса его тела? 
-Давайте решим задачу, которая поможет нам узнать его массу.
3. 
- А как вы думаете, какой длины достигает длина его тела? 
- Чтобы узнать, необходимо решить ур-я 
-А почему получились разные результаты?
(карточки-леса, поляны, пастбища)
*Масса бобра 35 кг, а масса сурка в 7 раз меньше. Какова масса сурка? 
(карточка-5кг)
Х: 4= 8 
96-а=56
(карточка : 
32-40см)
Дети устно решают примеры
Решение задачи
Решают ур-я и высказывают свои мнения.
Слайд №4 (задача) 
4.Физминутка ( «Хомка») Выполнение физминутки
5.Самостоятельная работа
4. 
- Какого вида их жилье и где оно находится? 
-Я читала, что живут они в довольно сложных норках, которые роют сами. 
- Хочу вас попросить, чтобы вы узнали Р одной из нор. 
-Это задание будете выполнять сам-но, а мне скажете только результат, который получится.
б)- Раньше, в пору процветания животных, их сплошные поселения занимали тысячи км. В настоящее время из-за уничтожения степей они встречаются от случая к случаю.
*Длина его норы 15м, глубина 5 м. Найдите периметр.
(карточка-40м)
Дети сам-но решают задачу. Слайд №5 
(норки сурков) 
6. Работа в парах.
а) Вспомните нашу загадку, в ней говорилось, что сурок спит в холодное время года. 
-Интересно ли вам узнать, какова продолжительность его сна? 
- Чтобы узнать ответ на этот вопрос, вы должны правильно поставить знак в выражениях (т.е. сравнить) и найти лишнюю пару.
- Каждый год 2 февраля отмечают День сурка.Традиция проведения дня сурка началась в 1887 году и основана на старой европейской примете, связанной с днем 2 февраля.
Если сурок не увидел своей тени, то в этом году будет ранняя весна, а если сурок увидел собственную тень, то тем самым он обещает еще шесть недель зимы. 
Вывешиваю карточки с заданиями.
(карточка 7мес.) Работают в парах и определяют лишнюю пару. 
Слайд№6 (выражения) 
7.Физминутка для глаз
8.Чтение рассказа о сурке -Что еще интересного вы узнали из прочитанного?
-Размеры каких частей тела можно добавить к нашей таблице? 
- Какова продолжительность жизни у сурков?
(хвост- 10-15см)
(живет-до 5 лет)
9. Итог урока -Понравился ли вам урок? 
-Что нового вы для себя узнали? 
-Что необходимо делать, чтобы животных на нашей Земле было гораздо больше? 
-Какие знания нам помогли построить данный кластер о сурке? 
-У кого в листке самоконтроля все положительные результаты?
Полная таблица(кластер) с данными о сурке.
Если останется время, показать фрагмент фильма о сурке.
10. Дом. задание - Дома расскажите родителям о сурке, а для нас можете подготовить новую информацию
Лист самоконтроля 
Решение уравнений 
Правило порядка действий в выражениях 
Задачи 
Таблица умножения и деления 
Сложение и вычитание двузначных чисел